Автор Тема: Вело и дождь (Снег)  (Прочитано 1670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levin

Вело и дождь (Снег)
« : 30 Январь 2010, 02:33:46 »
Как защититься от дождя на велосипеде?


Попав на велосипеде под дождь первое, что приходит на ум – быстрей нырнуть с улицы в теплый дом, а своего любимца аккуратно упрятать в уютный чулан или же отправить в гараж на заслуженный отдых. В этой статье мы решили описать для вас несколько альтернативных способов защиты от стихии.

1. Самый простой вариант и, пожалуй, самый бюджетный – купить специальный велодождевик.



В нем удобно кататься и ты неплохо защищен от влаги. Дождевик легко спрятать в рюкзак и извлечь в трудную (мокрую) минуту. Дождевики пригодны для любых велосипедных поездок не спортивного характера. Яркий цвет дождевика и световозвращающие полосы спереди и сзади повышают безопасность велосипедиста, что важно во время дождя, когда видимость на дорогах снижается. После поездки под дождем обязательно протрите дождевик от оставшейся влаги, иначе он может заплесневеть.

2. Зонтик. Это весьма оригинальный способ защититься от дождя (снега), однако, довольно трудно удерживать зонтик в нужном положении и одновременно управлять велосипедом. Рекомендуем только для небольших поездок, например, в магазин за углом.



Исходя из опыта тех, кто все-таки отважился опробовать такой способ защиты, заметим, что лучше всего брать зонтик небольшого размера прозрачного цвета. Чем меньше зонтик, тем больше пространство для маневра, а за счет прозрачности достигается бОльший обзор.

3. Зонтик hands-free. Это улучшенный вариант предыдущего способа, разработанный голландским производителем DRYBIKE.С помощью удобного фиксатора вы легко закрепляете зонтик в нужном положении на руле:



Этот замечательный велозонтик, к сожалению, в России пока нигде не продается. Можно поехать в Голландию, пока зонты еще есть в наличии.

4. Велтоп или велокрыша – изобретение французского производителя VELTOP. Приспособление весом 2.5 кг защищает от попадания дождя, холода, солнечных лучей. Подходит практически на любой велосипед. Складывается и упаковывается в течение 2 минут.





Возникают сомнения по поводу устойчивости конструкции к боковому ветру, но производитель утверждает, что проблем возникнуть не должно и устройство велтопа достаточно надежное.

5. Крылья, подкрылки. Защищаться от влаги надо не только сверху, но и снизу. Брызги от колес могут нанести гораздо больше вреда, чем прямое попадание дождя. Здесь надо ориентироваться на длинные и широкие крылья, обеспечивающие максимальную защиту.



Не будем забывать и про подкрылки, которые будут отличным дополнением к основным крыльям. Это передний щиток на нижнюю трубу рамы. Как правило, эти подкрылки являются быстросъемными и универсальными (подходят для любой рамы). Обеспечивают хорошую защиту рамы от влаги, грязи, песка, камней.


P.S. Промокнуть под теплым летним дождиком бывает даже приятно и не столь опасно для здоровья. А вот попасть под проливной дождь без защиты осенью чревато простудой. Автор статьи рекомендует вам не пренебрегать советами и как следует подготовиться к непогоде, чтобы достойно встретить этот вызов судьбы и остаться «на коне», то есть, на велосипеде )))


и я не против крыши..... только велы проданы!!! теперь в поисках)
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Levin »