Новая Mazda RX-9 может появиться в 2013 году
Не в первый раз компания упоминает о своем намерении возродить популярную спортивную модель Mazda RX-7 представив преемника, однако каждый раз возможные сроки выхода модели понемногу отодвигаются.
Автомобиля, подобного RX-7, явно не хватает в модельном ряду Mazda - это признавала и сама компания и об этом же неоднократно заявляли независимые эксперты и поклонники марки вообще. О возрождении модели автопроизводитель периодически заявляет в течение минимум последних двух лет, но пока не было представлено даже концепта. Тем не менее, работы ведутся, и это в очередной раз заявляет британский журнал Autocar, ссылаясь на свои источники в компании.
По данным издания, выхода автомобиля, который получит индекс RX-9, стоит ожидать к 2013 году, когда будут окончательно сформированы две главные составляющие – внешний дизайн и техническая часть. В отношении фирменного дизайна Mazda, как известно, ждут перемены, после недавнего объявления об отказе от т.н. стиля концепта Nagare, диктовавшего облик всех моделей на протяжении последних лет.
Что касается технической части и в особенности двигателя, то компания уверяет, что купе будет роторным, хотя технология пройдет значительную модернизацию. Источники издания утверждают, что роторный двигатель Renesis проходит испытания в сочетании с новейшим электрическим нагнетателем. Вдобавок разрабатывается комплекс мер, которые помогут повысить крутящий момент на низких оборотах, должна вырасти и экономичность. Снижение уровня потребления топлива, разработчики видят, пожалуй, наиболее важной задачей.
japancar.ru