Автор Тема: История всего модельного ряда CELICA  (Прочитано 5136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жиган

  • Celica-Club Kamchatka
  • Отличает болт от гайки
  • **
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: SUBARU B4 TWIN TURBOOOO
История всего модельного ряда CELICA
« : 02 Октябрь 2008, 23:53:38 »
Celica - Поколение 1
Подлинник Celica сначала был введен Тойотой в 1970, и несмотря на свой возраст, и сейчас все еще существуют сегодня. Автомобиль предлагал покупателям более доступный выбор в компании уже с успешным GT2000.
Как все Celicas, оригинальный автомобиль предлагал 4 двигателя.Первым был 1s, объем  1600cc и топливо было попитано карбюраторами Solex. Позже в жизни 1 Поколения появились, большие объемы 1.9 литров, 2.0 литров, и даже 2.2 литров.Подобно большинство автомобилей, которые должны последовать за, первому Поколению 1 Celica имело сплачивая потенциал, первый вход Первенства Мирового Слета, записыванный Ove Andersson, управляющим 1600GTV в 1972.
Поколение 1 Celicas было произведено с 1970 вплоть до 1977.


Celica - Поколение 2
появилось в 1978, но имело короткую промышленную жизнь, Даже в течение этого сравнительно короткого времени, были два выпуска (серия) названной Серии Gen2 A и Series B.
Огромное количество других моделей Поколения 2 было произведено в течение своей короткой целой жизни, как будто Тойота экспериментировала с другими выборами, чтобы видеть, который будет самым популярным с покупкой автомобилей публики; эти даже включали один-версия оживления, а также многочисленные другие стили. Одно из эти порождал разработку Celica Camry, другого имени, которое должно становиться моделью Тойоты seperate в своем собственном непосредственно в последующих годах.



Celica - Поколение 3
 начался в 1982 .Купе и варианты Liftback новой модели предложили с радиусом действия мощности двигателя.
Поколение 3 автомобиля снова отобразивших дипазон мощностей двигателя, на этот раз с 1.6 литров вплоть до 2.4 вариантов для Американского рынка. Впервые машинный набор был соединен двигателем Turbocharged ( 1.8 литров 3T-TE), который был установлен в автомобили GT-T.
Подобно своему предшественнику , Поколение 3 Celica superceeded после четырех лет в производстве, введение турбо проложило путь для мощных вариантов, которые должны последовать в Поколениям 4,5 и 6.


Celica - Поколение 4
 начался в 1986 и длился вплоть до конца этого десятилетия. Впервые, автомобиль отображал передний привод колеса вместо заднего привода колеса как на более ранних моделях.
Первоначально новый автомобиль FWD был доступен в 3 вариантах - СТ., GT и GT-S, и с liftback (hatchback) или купе bodyshell. G3 Celicas Также известные кодовым именем AT160, ST161, ST162, и ST163.
Вскоре после введения нового дипазона, новый двигатель 3S-FE заменял более старые двигатели 2S-E в STs, и GT был дан новый двигатель 3S-GE. Оба новых двигателя  позже устанавливались на другие многочисленных модели  Тойоту , включая позже Celicas, Camry и MR2.
Поколение 4  в Октябре 1986, впервые использовало полный привод. Модель ST185 -  или  GT4 (в Америке) Все-trac Турбо, будет первым из трех поколений GT4, которые продвигали амбиций Тойота  в Мире. устанавливая Первенство. Позже появился двигатель 3S-GTE, заряженная турбо версия двигателя 3S-GE устанавливалась, другие автомобили авто Поколения 3.
Первоначально GT4 был выпущен только для Японии , но успех приобретеный в эксплуатации в течении 2 лет,наталкнуло компанию Тайота выдыенуть целику с этим двигателем  WRC в Австралии следующему году,Который целика с триумфом выигрывает,оставляя далеко позади конкурентов.


Celica - Поколение 5 (слепая в народе)
выпуск начался в 1990. новый автомобиль был разработкой  4 поколения, но с более закругленной формой. Подобно своему предшественнику, автомобиль первоначально предложили в конфигурации FWD, но было также доступно как турбо 4WD в форме GT4 (или ST185).
Большинство версий 4-го поколения были с двигателями  3S-GE, который был введен в предшествующее поколение, и в большинстве присутствовал в 5-м поколении был продолжением разработки Gen 3, даже если это выглядело значительно другим с более закругленный, curvations воплотите оболочку.
В виде ST185 (снова узнанное как GT4 по всему миру, за исключением Америки где было названо Турбо All-Trac) автомобиль  поставлялся с  версией двигателя 3S-GTE, который теперь производился о 200bhp. Несмотря на эту огромную мощность 100bhp за литр, автомобиль 0-60 времен было менее впечатляющим чем это могло явиться следствием автомобильного значительного веса. Тем не менее, обработка была грозной благодаря прочному шасси и способностью всех четырех колес(4WS) управлят системой.
Последующие модели ST185 дальше выпускались с воденым охлаждением Intercooler (в специальном издании RC и модели CS). Это должно быть перенесено на новый ST205 (Поколение 6) GT4s, который заменял Gen5 в 1994. Carlos Sainz (CS) И эквивалент JDM RC также были установлены ограниченными различиями скольжения (LSDs).


Celica - Поколение 6 (четырехглазая)
выпуск начинается в 1994, и продолжелось до конца 90s. Для некоторых, 6 ПОКОЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ УСПЕШНОЙ МОДЕЛЬЮ ВСЕГО МОДЕЛЬНОГО РЯДА CELICA.Поколение 6 - во моногом разработка 5, все-же некоторые изменения были радикальными. По существу, двигатели были того же самого типа как автомобильный предшественник; 3S-GE и 3S-GTE в большинстве автомобилях, с более environmentally (и менее мощный) 5S-GE установленный в автомобили для некоторых рынков.
Исполнение новых автомобилей радикально было улучшено; вообще, автомобили Gen6 являются значительно оборотистыми чем на моделях Поколения 5, и кроме того их двигатели производили более мощность (240bhp более типичное для стандартного двигателя ST205 3S-GTE).Поколение 6 увидели введение новой системы подвески Супер Стойка (супер страт) предусмотренное для лучшей работы с нагрузкамичем хотя не это новшество попортило много нервов  владельцев GT4, так как нужно менять сразу несколько  компонентов,которые стоят особенно дорого.


Celica - Поколение 7
(возможно последний выпуск)
Celica была выпущена 2000, и это была полностью новоя машиной. автомобиль выпускался с двигателем объёмом 1.8 литров 1ZZ-FE и в 2002 это был создан  1.8 литрами 2ZZ-GE, который производился вокруг 190bhp.
 Поколения 7 являются полной противополжностью эволюции предшествующих моделей.
Новый дипазон не должен включить модель GT4 как Тойоту казаться, чтобы не иметь стремление возвращаться на сцену слета, которую они доминировали над небольшим десятилетием тому назад перед своим неудачным отправлением. Тем не менее, обработка всех моделей Gen 7 - все еще очень хорошо благодаря фантастическому шасси. И исполнение живо благодаря мощному, гибкому двигателям и светлый вес новых автомобилей.
он inital машинное предложение ( 1ZZ-FE VVTi) произведенное вокруг 140bhp (значительно менее чем 2.0 литров 3S-GE в более ранних автомобилях, но несмотря на этот автомобиль было сравнительно быстрым. Более важно, из Тойоты перспективы, это было эффективным и предложившим значительно лучшую экономику топлива чем более ранних автомобилей.
Двигатель 190bhp 2ZZ-GE был представлен Поколению 7 Celica после работы разработки с Yamaha. По существу изменения включали новые диаметры цилиндра, чтобы приспосабливаться двигатель на rev в значительно более высокий предел, плюс переменный лифт клапана, чтобы поставлять более топливо и воздух в двигатель над определенным rev пределом. Это давал Celica полностью новая аренда жизни и той же отчетливой характеристики; до сих пор где переменный лифт происходил, автомобиль был очень подобным моделям VVTi, но выше, что дополнительный 40bhp становилось доступным, и звук тех дополнительных horses был невероятным.
Несмотря на заявляющую передачу как MR2 так и Celica в Июле 2004, оба автомобиля остаются быть доступно из дилеров двух года после этого объявления.
Недавно компания также выпускала ограниченный прогон автомобилей с усиленным зарядом, которые производили аналогичный максимальный силовой выход в модели VVTLi, с дополнительным преимуществом перед лучшим потреблением топлива и большего вращающего момента через rev дипазон. Эти могут хорошо быть Celica\'s swansong, и могли бы оказаться очень ценными автомобилями в течение будущих лет.




ИСТОЧНИК:
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Жиган »

Оффлайн ZeRo

  • GT-Club Kamchatka
  • BoostExtremers
  • BoostUp'er
  • ***
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
(Нет темы)
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2008, 04:05:41 »
Несмотря на эту огромную мощность 100bhp за литр, автомобиль 0-60 времен было менее впечатляющим чем это могло явиться следствием автомобильного значительного веса.  
Охренеть перевод))))) :D  :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от ZeRo »

Оффлайн Cooler

(Нет темы)
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2008, 09:53:24 »
:) Посмеялся :) Дословно читать нельзя :)
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Cooler »

Оффлайн Жиган

  • Celica-Club Kamchatka
  • Отличает болт от гайки
  • **
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: SUBARU B4 TWIN TURBOOOO
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2008, 21:27:31 »
ZeRo
че ты предераешься.....Основная мысль же понятна
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Жиган »

Оффлайн Жиган

  • Celica-Club Kamchatka
  • Отличает болт от гайки
  • **
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: SUBARU B4 TWIN TURBOOOO
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2008, 21:28:20 »
я уже просто устал переводить.....
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Жиган »

Оффлайн Жиган

  • Celica-Club Kamchatka
  • Отличает болт от гайки
  • **
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: SUBARU B4 TWIN TURBOOOO
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2008, 20:16:35 »
Спасибо Leviny за помощь
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Жиган »

Оффлайн Levin

(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2008, 20:44:50 »
Да не за что! :)  Всегда готов помочь! :Friends:
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Levin »

Оффлайн ZeRo

  • GT-Club Kamchatka
  • BoostExtremers
  • BoostUp'er
  • ***
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2008, 22:47:20 »
отличные фото!
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от ZeRo »

Оффлайн koliyWRX

  • GT - Гость
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
история
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2009, 12:16:52 »
Также не надо забывать про supra она тоже из целики вышла!!!!!

Драйв Porsche по цене Volkswagen. Звезда первого «Форсажа». Супра – мечта многих поклонников японских машин класса GT, причем, за сравнительно не большие деньги. Значение слова Supra (Супра) – «над», «выше», приставка, обозначающая расположение выше чего-либо; над чем-либо.
Пожалуй, у Toyota не было более грандиозного, более спортивного автомобиля, чем последнее поколение Supra. Можете вообще забыть, что это Toyota, потому что из традиционных тойотовских ценностей Supra может похвастаться лишь качеством изготовления. В остальном эта машина называться просто Тойотой не может.
Изначально имя «Supra» использовалось компанией «Toyota» для обозначения самых «крутых» модификаций спортивного купе 2000 GT, представленного в 1967 году. Затем приставку «Supra» в 1979 году получили «навороченные» версии купе Celica — модель Celica Supra имела по сравнению с обычной машиной увеличенные габариты, богатую комплектацию, независимую подвеску, дисковые тормоза на всех колесах и 6-цилиндровый двигатель объемом 2,6 л с системой впрыска топлива. Именно благодаря силовому агрегату Celica Supra пользовалась неплохим спросом в США (собственно говоря, для американского рынка эта модель и предназначалась).
В 1982 году Тойота Супра стала уже полностью самостоятельной моделью со своим кузовом и двигателями. Однако по-настоящему расцвет Тойота Супра начался только в 1986 году, когда был показан автомобиль в так называемом кузове МА-70. Эту машину оснащали 3-литровым 6-цилиндровым двигателем, который в атмосферном варианте выдавал 204 л.с., а при наличии турбонаддува — 235 л.с. (1987 год) или 238 л.с. (1988 год).
Toyota Supra MA-70 выпускали до 1993 года, пока ей на смену не пришел совершенно новый автомобиль, ставший еще более быстрым и мощным. В 1993 году дебютировало четвертое и последнее на сегодняшний день поколение Supra, старожилы рынка спорткаров посчитали себя «униженными и оскорбленными». Может, Porsche перенесла бы оскорбление от Mazda, Honda или Dodge, но когда в тот злополучный год для строителей спорткаров Западной Европы американские журналисты на тестовом треке доказали, что Supra превосходит по динамике и 928GT, и RX-7, и NSX, впору было подавать на Toyota в суд за злоупотребление инженерным потенциалом.
Главный конек Супры 1993 года выпуска – трехлитровый двигатель, безнаддувный вариант которого развивал 224 л.с. - почти столько же, сколько «прошлый» турбовый. Турбомотор еще интереснее. Рядная шестерка оснащалась двумя турбинами, которые работали последовательно. Пока все спокойно и водила едет, как предписано запрещающими знаками, трудилась та, что поменьше, прилежно раскручиваясь уже с 1500 оборотов. Но как только дроссельная заслонка распахивала свой зев, а частота подскакивала до 4500 об/мин, вторая турбина с пронзительным визгом раскручивалась до 180 тысяч об/мин, обеспечивая максимальную мощность в 280 л.с. (330 л.с. для «американских» Supra).

Прижимаешь педаль газа, и двигатель остервенело схватит вас за шкирку и швырнет вперед, стрелка тахометра будет мчаться к красной зоне не медленнее, чем сама Supra к горизонту. Максималка Супры достигает 260 км/час. Двигатель Supra настолько хорош, что не очень-то легкая машина, - целых полторы тонны, - на дрэговой полосе могла уделать большинство спорткаров того времени. Даже в стоке время прохождения 402 метров составляло 13,5 секунд, а скорость на финише превышала 170 км/час. Купе способно было разогнаться до 100 км/ч за 5,1 секунду. В качестве трансмиссии использовали 4-ступенчатый «автомат», а также 5- или 6-ступенчатую «механику». Сзади в стоке сразу устанавливалось огромное антикрыло — на скорости свыше 150—180 км/ч оно реально помогает в управлении, прижимая заднюю ось к асфальту. Кстати, этот самый спойлер внутри полый — это сделано специально для максимального облегчения веса автомобиля.
Создавая «четвертую» Супру, Toyota планировала потягаться с европейской элитой в лице Ferrari и Porsche. Кроме того, ориентированная на США Supra должна была превосходить мощные, но ватные в управлении иконы янки Chevrolet Corvette и  Dodge Stealth. Кстати, с самого начала, Супра продавалась не только в Стране восходящего солнца, но и в Европе и США. В Старом Свете, правда, эта машина пользовалась не самым большим спросом.
Супру оснастили большим количеством дополнительного оборудования, но масса машины снизилась по сравнению с предыдущим поколением на 50 килограммов, причем вес срезали безжалостно: многие болты сделали полыми, а капот алюминиевым. Японцы к постройке Супры подошли со всей присущей им тщательностью к деталям, например, тормоза у обычных и турбированных Supra разные - пришлось пожертвовать унификацией ради идеального баланса шасси. При этом по динамике торможения Supra всегда была в числе лидеров среди машин японского, и не только японского, рынка.
В результате Supra оказалась быстра не только на дрэговой полосе, но и на кольцевой трассе. Лучший результат в то время показывали лишь некоторые Ferrari и Nissan Skyline GTR. В США Supra неоднократно попадала в число призеров по управляемости (хотя никогда не побеждала), опережая Mazda RX-7, Chevrolet Corvette и, что уж совсем удивительно, Porsche Boxster - автомобиль с практически эталонным шасси.
В 1996 году была проведена модернизация, несколько изменившая внешний вид модели (появились новые передние и задние фары). В 1997 году она была оснащена кузовом GOA и двигателем с системой VVT-i.   Модификация 2JZ-GE комплектовалась 3-литровыми атмосферными двигателями, 2JZ-GTE – турбовыми. Кроме этого машина комплектовались амортизаторами Bilstein и 6-ступенчатой механической коробкой передач Getrag. Стоит обратить внимание на версию Supra со съемной крышей (тарга) и двигателем с турбонаддувом. Среди автомобилей последнего поколения есть и модификации с автоматической коробкой передач.
В 1999 году продажи Toyota Supra в Европе и США свернули в виду маленького спроса, а в июле 2002 года машину перестали выпускать и для рынка Японии (за 2001 год в Японии, где еще была доступна Toyota Supra, было продано около 350 автомобилей). После этого момента все ожидали появления нового поколения Supra, но пока этого так и не случилось. Всего, за все время производства этой модели, было продано около 120 000 автомобилей - для спорткара класса GT впечатляющая цифра.
Любители спортивных автомобилей не зря уважают и по сей день Toyota Supra за прекрасную управляемость и мощный двигатель, легко поддающий тюнингу. При этом Supra достаточно надежна и стоит не слишком дорого. Да и цена большинства запчастей на это авто примерно такая же, как и для обычных «японцев», правда, это утверждение не касается кузовных элементов.
Двигатель Supra в стоке выдает лишь половину своего потенциала: у него придушенные турбокомпрессоры и зажатая выпускная система. Supra получила титул «Японская Lamborghini», ее моторы легко и непринужденно разгоняются с 280 (в стоке) до 1200 л.с. (именно столько сняли специалисты JUN).
Интересная страница за всю историю Супры – тюнинговая фирма TRD прямо на тойотовском заводе одно время выпустила ограниченную серию – порядком 20 машин, у которых привод был на все 4-ре колеса (4WD).
В Америке заднеприводная Supra показала 7,3 секунды. Внешне машина выглядит, пусть и как гоночный обвешанный болид, но все же не как настоящий дрэгстер. Но если копнуть поглубже, это пластиковая капсула, имеющая лишь каркас безопасности. Даже стекло заменено на пластик, спереди ходовка сохранена, т. е. она родная, супровская. А сзади – уже полностью специально переделана для дрэг-рейсинга. Но эта Супра самостоятельно по дорогам общего пользования уже ездить не может.
Самая мощная Супра России – это Пензенская, которая принимала участие в «Абсолютной Дрэг-Битве 2006». В прошлом году она ездила на Чемпионат Европы. На ней стоит турбина HKS 51 SPL, которая рассчитана на 1000 л.с. В Битве-2006 года машина себя не показала.
Supra - это японский веселящий газ. И, как и всякий препарат, имеет негативные эффекты. Салон просторен, но вот задние сиденья Вы обнаружите только после прочтения инструкции. Багажник найдете быстрее, но он не глубже ящика письменного стола, а крышка столь тяжела, что после установки антикрыла ее приходится придерживать рукой.
Посадка спортивная. Требует привычки. С водительского места не понять, где кончается капот и кончается ли он вообще, а высокие уровни подоконной линии и панели приборов давят на психику. Обзор плохой. Может разочаровать и отделка салона. Внешне Supra, особенно в ярком цвете, выглядит невероятно напористо, но такого салона стеснялась бы даже Toyota Starlet. В нем нет намеков на шик или спортивность, и соблазнять девушек лучше стоя около машины. Впрочем, критика не относится к эргономике: центральная консоль развернута к водителю, а расположение органов управления удобное и логичное.
И, конечно, Supra, особенно турбовая - провокационный автомобиль. Ездить медленно неинтересно, а ездить быстро чревато. Потому на вторичном рынке очень трудно найти небитую Supra: примерно одна из десяти. И турбина может быть подуставшей.
Стоит отметить, что кризис в классе японских суперкаров наметился еще примерно в 2000 году, когда с рынка исчезла модель Nissan 300ZX. Этот автомобиль еще в 1989 году фактически создал данный сегмента рынка. В начале 2001 года, исчезла и модель Mitsubishi 3000GT. На «Токийский автосалон 2002» Тойота привезла преемника нынешней «Тойоты Супры» - прототип двухместного родстера «FXS», название которого расшифровывается как «экспериментальный спорткар будущего» (Future Experimental Sports). Но до сих пор машина на дорогах общего пользования не появилась.
Однако японские компании предпринимают активные попытки вернуть к жизни некоторые свои спортивные модели. Так, недавно на рынок вышли Mazda RX-8, Nissan 350Z, а в 2007 году на свет должен появиться новый GT-R и спортивный автомобиль Toyota, которой просто необходимо оружие против Мазды, Хонды и Ниссана. Новая заднеприводная Supra появится в октябре 2007 году и будет укомплектована 8-цилиндровым V-образным двигателем объемом 5000 сс и мощностью 450 л.с., с крутящим моментом 570 Нм, доступным уже при 2000 об/мин. Стоимость автомобиля составит $50.000. Менее мощный вариант Toyota Supra с двигателем V6 объемом 3.5 л будет стоить на $10.000 дешевле.
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от koliyWRX »

Оффлайн Igor

  • GT-Club Kamchatka
  • VIP-BoostExtremers
  • *****
  • Сообщений: 3516
  • Репутация: +113/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Toyota Mark X 250G '05
  • ГосНомер: К361ХХ
(Нет темы)
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2009, 12:59:24 »
а AKURA NSX ваще рулит!!!  жаль только что раздел про CELICA....
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Igor »

Оффлайн TOL

  • Honda-Club Kamchatka
  • VIP-BoostExtremers
  • *****
  • Сообщений: 2483
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: трушный аккорд
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 09:47:46 »
Про супру понравился упрек за салон... Верно подмечено... Внешне вид отличный,а салон как у старлет ((( с целикой 200х кузовов таже ерунда... Мощная,не дешевая машина,а за салон стыдно...
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от TOL »

Оффлайн Levin

(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2009, 13:07:23 »
пофиг на салон разбери его и еще быстрее будет :)
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от Levin »

Оффлайн TOL

  • Honda-Club Kamchatka
  • VIP-BoostExtremers
  • *****
  • Сообщений: 2483
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: трушный аккорд
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2009, 14:24:21 »
Это верно... Облегчаться надо... :):):)  горючка дорогая... :):):)
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от TOL »

Оффлайн s1d

  • В GT - теме
  • **
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2009, 15:11:12 »
супра сука мечта... тарга с одной турбинкой на гетраге :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 12:00:00 от s1d »